Semaine nationale du cinéma togolais 2018

1ère édition
  • Semaine nationale du cinéma togolais 2018
Genre : Festival | Lomé, Tsévié, Atakpamé, Sokodé, Kara et Dapaong.

Du lundi 02 au samedi 07 juillet 2018

Rubrique : Cinéma/tv
Togo

SEMAINE NATIONALE DU CINEMA TOGOLAIS
Dans le souci de promouvoir la production de longs métrages de qualité, la Direction Nationale de la Cinématographie du Togo organise du 2 au 7 juillet la première édition de la semaine nationale du cinéma togolais.

PROGRAMME DE PROJECTION DES FILMS
Chaque jour à Lomé et dans les chefs-lieux des régions du pays, notamment à Tsévié, Atakpamé, Sokodé, Kara et Dapaong.

*Mardi 03 Juillet 2018*
*** *Lieu : La maison des jeunes à Amadan-home et La grande salle de Blue Zone à Cacavéli*
*** *Heure : 18h30 à 21h00*
- Les avalés du grand bleu de TCHINCOUM Maxime
- Lomé la Belle de Joël TCHEDRE
- Dernière Guerre de Charles Kodzo ETSI
- Triste réalité de Komi VODJINOU
- Lidao de Etonam AHONTO
- Viza de Roger GBEKOU
- Malheureuse coïncidence de ATTIOGBE-KOTOR Kokou

*Mercredi 04 Juillet 2018*
*** *Lieu : SAZOF*
*** *Heure : 09h00 à 14h30*
Projection des films en compétitions pour la présélection nationale de CLAP IVOIRE 2018

*FILMS FICTIONS*
- Golgotha de Mateyendou LARE
- Un homme de crédit de AYI Edoh Ayité
- Mon clap de AKONEGA Ulrich
- Ma foi de UWAMARIYA Florence
- Oups de ADJIGNON Prince
- Preasidio de GBADAMASSI Aymane
- Next step de Mathias NOUSSOUGNON
- L'enfant Tambour de OYALI Kokouvi
- Dernière guerre de Charles Kodzovi ETSI
- La vie de Daniel de Gilbert BARARMNA-BOUKPESSI
- Passeport de Roger GBEKOU
- Le choix de Martial FOLLY-KOUEVI
- Le dernier remord de Papyrus AGBEGNEKE

*FILMS DOCUMENTAIRES*
- Agomé Séva de Hélène BOCCO
- La Karatéka de FONGBEMI DAGADU Yawa
- L'OR dur de Anita AFANTCHAO
- Une larme un sourire de Ifa Kossivi DANSOU
- Femme ebene de KPIZING Rachel
- Rêve brisé de SKALOR Dominique
- Djerry, la résurrection de ALLAHARE Djemaah
- Le language des perles au Togo de Arsène PANDI

*** *Lieu : SAZOF*
*** *Heure : 15h00 à 17h00*
Cérémonie de remise de prix et trophées aux lauréats des films représentants le Togo à la phase finale de CLAP IVOIRE en Côte d'Ivoire.

*** *Lieu : Terrain Lycée d'Agoè*
*** *Heure : 18h00 à 22h30*
- Amour impossible de Komi VODJINOU
- Sécurité routière de Charles Kodzo Etsi
- MAYI de Adjété DA SILVEIRA
- Né en prison de Henriette HANGNAMEY
- Le conseiller de Messanh AWOKOU
- Shérif de Isidore GANGANSOU
- La vengeance de Charles Kodzo Etsi
- La conquête de Komi VODJINOU
- Marche sacrée de Charles Kodzo Etsi
- L'irresponsabilité de Messanh AWOKOU
- Juste une mangue de Etonam AHONTO
- Pourquoi moi de NAYO Rodrigue
- Contraste de Messanh AWOKOU
- Le regret de DEV de HOUNKPEDJI Ganke
- Métascript de SATCHIVI Mabrouk

*Jeudi 04 Juillet 2018*
*** *Lieu : La maison des jeunes à Amadan-home et La grande salle de Blue Zone à Cacavéli*
*** *Heure : 18h30 à 21h00*
- Amour impossible de Komi VODJINOU
- Sécurité routière de Charles Kodzo Etsi
- MAYI de da SILVEIRA Adjété
- Né en prison de Henriette HANGNAMEY
- Le conseiller de Messanh AWOKOU
- Shérif de Isidore GANGANSOU
- La vengeance de Charles Kodzo Etsi
- Atagan Amévondji de Dieudonné OGBONE

*Vendredi 05 Juillet 2018*
**** *Lieu : La maison des jeunes à Amadan-home et La grande salle de Blue Zone à Cacavéli*
*** *Heure : 18h30 à 21h00*
- La conquête de Komi VODJINOU
- Marche sacrée de Charles Kodzo Etsi
- L'irresponsabilité de Messanh AWOKOU
- Juste une mangue de Etonam AHONTO
- Pourquoi moi de NAYO Rodrigue
- Contraste de Messanh AWOKOU
- Le regret de DEV de HOUNKPEDJI Ganke
- Métascript de SATCHIVI Mabrouk

En marge de cette semaine : Résidence de réécriture de 5 projets de longs-métrages (du 27 juin au 07 juillet) & Sélection nationale du Festival international du film Clap Ivoire 2018 (le 04 juillet) pour aller en Côte d'Ivoire.

Articles

1 fiches

Laissez-nous vos commentaires !

Laissez-nous vos impressions, remarques, suggestions pour améliorer le nouveau site Sudplanète. N'hésitez surtout pas à nous rapporter les éventuels bugs que vous pourriez croiser.

Partenaires

  • Arterial network
  • Media, Sports and Entertainment Group (MSE)
  • Gens de la Caraïbe
  • Groupe 30 Afrique
  • Alliance Française VANUATU
  • PACIFIC ARTS ALLIANCE
  • FURTHER ARTS
  • Zimbabwe : Culture Fund Of Zimbabwe Trust
  • RDC : Groupe TACCEMS
  • Rwanda : Positive Production
  • Togo : Kadam Kadam
  • Niger : ONG Culture Art Humanité
  • Collectif 2004 Images
  • Africultures Burkina-Faso
  • Bénincultures / Editions Plurielles
  • Africiné
  • Afrilivres

Avec le soutien de