Caravane des Cinémas d'Afrique 2022

16è édition.
  • Caravane des Cinémas d'Afrique 2022
Genre : Festival | Sainte-Foy-les-Lyon

Du vendredi 10 au dimanche 19 juin 2022

Horaires : 00:00
Pays principal concerné : Rubrique : Cinéma/tv

CARAVANE DES CINÉMAS D'AFRIQUE - 16ÈME ÉDITION
Du 10 au 19 Juin 2022


AU PROGRAMME

VEN. 10 JUIN

10h30
TABLE RONDE "LES FRUITS DU GLANAGE : RÉCUPÉRER POUR CRÉER"

17h00
LA FEMME DU FOSSOYEUR - VOST

20h30
LA FEMME DU FOSSOYEUR - VOST

SAM. 11 JUIN

10h30
DIMITRI ET TAMAA

14h00
LA FEMME DU FOSSOYEUR - VOST

14h00
LE ROI LION

16h15
COURTS MÉTRAGES - PROGRAMME 1 - VOST
(GWACOULOU / AWA EN ROUTE / EGUNGUN / ASTEL)
1H30, MALI, CONGO, BURKINA FASO, NIGÉRIA, SÉNÉGAL

16h30
MARCHER SUR L'EAU - VOST

18h30
MYOPIA - VOST

21h00
LES FEMMES DU PAVILLON J - VOST

23h30
BURNING CASABLANCA - VOST

DIM. 12 JUIN

14h00
TONTON MANU

14h00
LES FEMMES DU PAVILLON J - VOST

16h15
TU MOURRAS À 20 ANS - VOST

16h15
UNE JOURNÉE AVEC

18h00
MICA - VOST

20h30
L'INDOMPTABLE FEU DU PRINTEMPS - VOST

LUN. 13 JUIN

14h30
L'INDOMPTABLE FEU DU PRINTEMPS - VOST

14h30
PLUMES - VOST

17h30
MARCHER SUR L'EAU - VOST

17h30
LES FEMMES DU PAVILLON J - VOST

MAR. 14 JUIN

14h30
EYIMOFE - VOST

17h30
AS I WANT - VOST

17h30
TONTON MANU

20h30
RÊVE - VOST

MER. 15 JUIN

14h30
RÊVE - VOST

15h00
DIMITRI ET TAMAA

16h15
UNE JOURNÉE AVEC

17h45
PLUMES - VOST

18h15
GARDERIE NOCTURNE - VOST

20h30
LINGUI, LES LIENS SACRÉS - VOST

JEU. 16 JUIN
14h30
LINGUI, LES LIENS SACRÉS - VOST

14h30
MYOPIA - VOST

17h30
AS I WANT - VOST

17h30
LA MORT, CE CADEAU DE VIE - VOST

20h30
SOUAD - VOST

VEN. 17 JUIN

14h30
SOUAD - VOST

14h30
TU MOURRAS À 20 ANS - VOST

17h15
EYIMOFE - VOST

17h15
BURNING CASABLANCA - VOST

20h30
GRAND-MÈRE DIX-NEUF ET LE SECRET DU SOVIÉTIQUE

SAM. 18 JUIN

14h00
MICA - VOST

14h00
GRAND-MÈRE DIX-NEUF ET LE SECRET DU SOVIÉTIQUE

16h15
COURTS MÉTRAGES - PROGRAMME 2 - VOST
AKPLOKPLOBITO / BEGHO / BREAKING GROUND / JE ME SUIS MORDUE LA LANGUE / ANGLE MORT
1H10, TOGO, GHANA, RWANDA, ALGÉRIE, TUNISIE, en présence de
la réalisatrice Nina Khadr

16h15
NOFINOFY - VOST

18h00
AZA KIVY (Morning Star) - VOST, en présence du réalisateur Nantenaina Lova (en duplex)

21h00
BENDSKINS - VOST

DIM. 19 JUIN

10h00
LE ROI LION

14h00
MARCHER SUR L'EAU - VOST

14h00
BENDSKINS - VOST

15h45
CONFERENCE MUSICALE, LA RUMBA CONGOLAISE

16h15
LINGUI, LES LIENS SACRÉS - VOST

17h30
A WEDDING RING

20h30
FILMS PRIMÉS


ANIMATEURS DES DÉBATS (Critiques de cinéma) :
Catherine Ruelle
Thierno Dia
Michel Amarger

L'ÉQUIPE
Président du Festival : François Rocher
Directeur du Festival, programmation : Grégory Tudella
Communication et Relations Presse : Jean-Michel Lebrun
Coordination Expo : Francine et Alain Godard
Relations Commune : Patrice Lefèvre
Fonctions support : Mélodie Lafay
Coordination générale : Manon Inami
Partenariat, Mécénat, Graphisme : Corinne Godoy
Stagiaire communication : Amandine Forestier

RESPONSABLES DES ÉQUIPES
Exposition Prince Toffa : Francine et Alain Godard
Administration : Blandine Barnier, Chantal Gautier
Finances : Sylvie Garnier, Florence Gayet // Assurances Caroline Cottereau Accueil des invités et Organisation B&B : Martine Mazeran
Projections : Samson Gayaud, Loup Langlade et Bernard Desestreit Décoration : Chantal Fiehrer et Lily Olbrechts // Distribution : Blandine Barnier, Michel Deguilhem, Chantal Gautier // Prix du Public : Robert Savoi Bande Annonce : Samson Gayaud // Photos, vidéos : Guy Vassal
Billetterie et Contrôle : Marie-Françoise Goron, Bernadette Laurent, Blandine Charpin, Odile Barge // Marché Michel Allafort, Laurent Fompeyrine // Librairie du Bivouac Dominique Boyer
Expos Chapelle Ste Marguerite : Chantal Loctin // Exposition Peintres Fidésiens : Bridget, Annick Thaller, Odile Sornay et Carriel Rumillat
Atelier Bronzier Bridget // Messe : Henri Brenders
Restauration : Michel Lathuilière // Relation Associations : Marie-Rose Mouchiroud // Partenariat, Mécénat : Corinne Godoy et Chantal Loctin

BÉNÉVOLES S.I.R.F.
- Laurence Alfonso - Denise André - Catherine Badiou - Robert Barberino - Anne Bernard - Maurice Berthillot - Marie-Pierre Bouvard - Jean-Marie Castel - Michèle Chapon - Anne-Marie Clairé - Odette Danve - Marie-Dominique Dominguez - Elisabeth Drevard - Catherine Dubar - Robert Dumond - Anne-Marie Dumont - Eliette Eribon - Marie-Josée Eyraud - Jean Folmard - Nathalie Fournier - Monique Gautier - Colette Gauzit - Brigitte Gerardi - Dominique Gomez - Véronique Hartmann - Michèle Hugonnaud - Josiane Jouannin - Marie-Thérèse Laffont - Gérard Laget -
Marie-Edith Lefèvre - Pierre Legros - Nicole Maddalena - Bérengère Mandica - Sophie Martial - Micheline Martin - Josette Masson - Lindsay Mc Dowell - Sandrine Medalin - Chantal Michel - Marie-Christine Modica - Pierre Pasquier - Chantal Pinard - Monique Piraud - Daniel Przybyla - Louis Salignat - Mary Sanchez - Véronique Sanchez - Claudette Sanvisen - Brigitte Simon - Patricia Tavet - Marie-Odile Thévenieau - Nicole Thollet -
Elisabeth Tinland - Marie-Françoise Triolet - Suzanne Vincent

BÉNÉVOLES CARAVANE
- Patricia Arroyo - Josette Ba - Jacques Barnier - Nicole Benayoun - Myriam Boyer - Ghislaine Brenders - Oussama Chariji - Annie Chatard - Jean Delphin - Marie-Odile et Pierre Goutorbe - Christine Guilhaudin - Luce Guinet - Nadine Jacquemet - Anne Janin - Bruno Maillard - Hélène Marguerite - Alain Pinard - Geneviève Planche - Cécile Prud'hon - Yves Sornay - Marie-Anne Thivolle - Geneviève Thome - Michel Triolet

LIEU
Ciné Mourguet
15 rue Deshay, 69100 Sainte-Foy-lès-Lyon



Événements récurrents

1 fiches

Articles

13 fiches

Partenaires

  • Arterial network
  • Media, Sports and Entertainment Group (MSE)
  • Gens de la Caraïbe
  • Groupe 30 Afrique
  • Alliance Française VANUATU
  • PACIFIC ARTS ALLIANCE
  • FURTHER ARTS
  • Zimbabwe : Culture Fund Of Zimbabwe Trust
  • RDC : Groupe TACCEMS
  • Rwanda : Positive Production
  • Togo : Kadam Kadam
  • Niger : ONG Culture Art Humanité
  • Collectif 2004 Images
  • Africultures Burkina-Faso
  • Bénincultures / Editions Plurielles
  • Africiné
  • Afrilivres

Avec le soutien de