Festival afro

Avec une quarantaine de partenaires
  • Festival afro
Genre : Festival | Paris (19eme)

Du vendredi 15 au dimanche 24 juillet 2005

Rubrique : Histoire/société

Notez dans vos agendas et inscrivez-vous jour par jour - pour cela chaque journée dispose de sa propre boîte mail ou d'une ligne téléphonique (c'est précisé chaque fois)

Vendredi 15 juillet - inaugurationInscription obligatoire :
bga13_bga@yahoo.fr
Lieu : Pépinière Mathis - 9 rue Mathis - Paris 19e - métro Crimée sortie
rue Mathis

De 18h00 à 22h00

18h00 : accueil du public - en présence de Pape MOMAR DIOP
député maire de Dakar/la Médina (Sénégal) - 18h20 : Valérie Marusiak -
directrice de la Pépinière - salue les participants et présente son lieu -
18h30 : exposition des photos BGA :
sur : le projet Sénégal - le tournoi de foot - le tournoi de basket - le
projet artistique Vies de femmes - la fête du quartier Riquet - les
animations du quartier - 19h30 : buffet + rencontres, échanges avec les
membres fondateurs de l¹association.

Samedi 16 juillet - la journée du sportInscription obligatoire :
bga_prodige@yahoo.fr
Lieu : gymnase Jean Jaurès - avenue Jean-Jaurès - Paris 19e - métro
Laumière, sortie avenue Jean Jaurès
De 14h00 à 19h00RENCONTRE - 14h30 : Présentation du projet Prodige -
création d¹une académie de foot pour les jeunes de 9 à 16 ans évoluant dans
les catégories : - poussins - benjamins - fédéraux - nationaux. Cette
académie propose un développement personnel et un suivi personnalisé dans
les cadres scolaire et sportif. Elle a pour préoccupation première le
devenir de ces jeunes, c¹est pourquoi nous souhaitons leur offrir en
fonction de leurs aspirations, de leurs aptitudes et de leur investissement
personnel, l¹opportunité d¹accéder au plus haut niveau sportif et scolaire.
ANIMATIONS (DJ ONE WAY) - 15h00 : démonstrations - match exhibition par les
jeunes du projet Prodige
Lundi 18 juillet - la journée de la solidaritéInscription obligatoire :
bga_solidarite@yahoo.fr
Lieu : gymnase Mathis - 11 rue Mathis - Paris 19e - métro Crimée, sortie rue
MathisDe 14h30 à 19h00
Parrain : Diadié SOUMARE - président du Haut Conseil des Maliens
DEBATS/TABLES RONDES
15 h00 : CHANTIERS SOLIDARITÉS - Construction, rénovation de bibliothèque,
d¹écolesS
Témoignages : Diadié SOUMARE
Régis PIO - Fédération Maison des Potes
Denis RAKOTONOERA - AEDEV
16 h00 : LES BATAILLES DE L¹EAU / L¹EAU EN AFRIQUE
Intervenant : Daniel MARCOVITCH - conseiller de Paris, administrateur de
l¹Agence de l¹eau.
Témoignage : Séga DOUCOURE ­ président de CSD
17 h00 : LES ENFANTS EN AFRIQUE - Les enfants soldats, l¹éducation
Animé par : Aurélie BRAS - UNICEF

Mardi 19 juillet - la journée de la santéInscription obligatoire :
bga_sante@yahoo.fr
Lieu : auditorium de la Cité des Sciences et de l¹Industrie - entrée
principale - métro Porte de la Villette, sortie Cité des Sciences
De 13h30 à 19h00Parrain : Bernard JOMIER - adjoint au maire du 19e, chargé
de la santé
DEBATS/TABLES RONDES
14 h00 : DONS DE MOELLE OSSEUSE ET SIDA EN AFRIQUE - Accès aux soins, femmes
et sida...
Animé par : Pierre Louis NUMA (président de APTOM) - Barbara NKONBE (Sida
Info Service) - Mamadou DIARRA et Aïssatou GNABALY (association URACA)
16h30 : PALUDISME ET DRÉPANOCYTOSE
Animé par : association APIPD - Line LOQUES - Pascale JEANNOT (mère de
famille) - association La Ligue Contre le Paludisme - Esidor NTSOENZOK
(docteur au CNRS)
- Myriam NEULLAS (chargée de la sensibilisation)
Mercredi 20 Juillet - la journée de la citoyennetéInscription obligatoire :
bga_citoyennete@yahoo.fr
Lieu : gymnase Mathis - 11 rue Mathis - Paris 19e - métro Crimée, sortie
rue MathisDe 14h30 à 21h00Parrain : Joseph ANDJOU - présentateur et
producteur du journal "I ­Afrique"
DEBATS/TABLES RONDES
15h00 : ACCES AU LOGEMENT, CARTE SCOLAIRE ET DELINQUANCE
Politique d¹accès au logement
Bruno DELIE et Christian GUILLERMIN - OPAC
Zone d¹éducation prioritaire
Stéphane POCRAIN ­ ancien porte parole des Verts
Délinquance
Mao PENINOU - adjoint au maire du 19ème, chargé de la prévention de la
délinquance
17h00 : INTÉGRATION
L'exemple nord-américain : qu¹est-ce qu¹un Afro-Américain ? Jake LAMAR ­
écrivain américain
Intégration ou assimilation ? Khédidja BOURCART - adjointe au Maire de
Paris - chargée de l¹intégration et des étrangers non communautaires
Accès à l¹emploi : Samuel THOMAS - vice président de SOS Racisme
Femmes et travail : Carole Da SILVA - directrice fondatrice de AFIP
Témoignage : Danielle BABIN KOLOLO - avocate
Entrepreneur en France : Dogad DOGOUI - président du Club Africagora
Témoignage : Désiré AMAN ­ jeune entrepreneur
Les noirs et l¹Europe : John DOSSAVI membre fondateur et Louis KEUMAYOU
président d'ADN-Europe
20h00 : DROIT DE VOTE
Vote des étrangers : Boubacar DIABY - secrétaire général du Conseil des
résidents étrangers (Paris 19e)
Pourquoi les jeunes doivent voter ? Séga DOUCOURE - RCFA - et Patrick
LOZES ­ président du CAPDIV

Jeudi 21 juillet - la journée du tirailleur
Sur inscription uniquement au 01 55 26 82 39
Lieu : Maison des anciens combattants et des associations - 20 rue Edouard
Pailleron - Paris 19e - métro Jaurès ou bus 60 arrêt Armand Carrel

De 14h30 à 19h00
15h00 : PROJECTION DU FILM : "MASSIRE KANTE, LE PARCOURS D¹UN COMBATTANT"
de Corine Wable, France, 2004, vidéo, 23m
Massire Kante est un ancien tirailleur sénégalais. Il a combattu dans
l'armée française durant la guerre d'Algérie. Agé de 73 ans, il a quitté le
Sénégal voici deux ans et vit chez sa fille à Stains. Il espère obtenir
enfin ses droits : sa pension d'ancien combattant et une carte de résident.
Ce film retrace son parcours difficile auprès de l'administration française
et montre comment il parviendra à surmonter les obstacles vers une
reconnaissance partielle et tardive de la République Française.
15h30 : FRERES D¹ARMES - témoignages de tirailleurs et d¹anciens combattants
français
17h00 : MÉMOIRE COLLECTIVE - intervenants :
Corinne WABLE - réalisatrice
Charles ONANA - journaliste et auteur de "la France et ses Tirailleurs",
éditions Duboiris
Serge DESESMAISON - chargé de la mémoire au comité d¹entente des
associations d¹anciens combattants et patriotes de Courbevoie (Haut de
Seine)
Ibrahima DIOP - petit-fils de tirailleur



Vendredi 22 juillet - la journée des jeunes créateurs
Sur inscription uniquement au : 01 55 26 82 39
Lieu : Mairie du 19e (salle des fêtes) - place Armand Carrel - métro
Laumière
De 18h30 à 22h00
Parrain : ALPHADI ­ créateur / président de la Fédération africaine des
créateurs de mode (FAC) et du Festival international de la mode africaine
(FIMA)
DEFILES DE MODE PAR LES JEUNES STYLISTES - 19h00 : Début des défilés
SABELLA LA LINGUERE
Elie KUAME - collection Femme - Il s¹inspire de la savane et de ses
ressources pour magnifier la femme dans sept collections automne hiver
2005-2006
William BOBONGO - collection Homme - il déshabille l¹homme sans le mettre à
nu
Aziza MOHAMADI - collection Femme ABIZA "tentations d¹envier les femmes"
Georgette GRIFFITHS - collection Femme
Ali BAKRI - collection Homme
Véronique - collection Mixte
PRESENTATION DE BIJOUX
KALEEDJAH - Elle nous invite à travers sa collection à voyager dans le monde
de la femme telle qu¹elle la conçoit : naturelle, élégante et raffinée.


Samedi 23 juillet - la journée de la mémoire
Inscription obligatoire : bga_memoire@yahoo.fr
Lieu : Gymnase Mathis - 11 rue Mathis - Paris 19e - métro Crimée, sortie
rue Mathis

De 13h30 à 21h00
Marraine : Christiane TAUBIRA ­ député de Guyane
RENCONTRES / DEBAT
14h00 : ESCLAVAGE ET TRAITES NÉGRIÈRES
Malédiction de Chams - Philippe LAVODRAMA - politologue
Traite transsaharienne - Chanel DIAGNE - militante associative
Nantes et la traite négrière - Jean BRETEAU - historien
Réparation (morale, culturelle ou financière ?) - Assani FASSASSI -
président du Collectif des fils et filles d¹Africains déportés
Devoir de mémoire - Joby VALENTE - vice présidente du Collectif des fils et
filles d¹Africains déportés + Assani FASSASSI - historien
Diaspora Afro
Cheryl BOLDEN ­ historienne américaine
Hildebrand CERQUEIRA ­ militant associatif brésilien
Gérard AUBOURG - historien haïtien
18h00 : COLONISATION (TRACÉ DES FRONTIÈRES) ET GUERRES
Civilisations africaines (pré et post colonisation) - D. GNAMMANKOU -
historien
Guerres coloniales - E. M¹BOKOLO - directeur d¹études
Rappel historique sur l¹histoire des populations noires en France - Pape
NDIAYE ­ enseignant-chercheur

Dimanche 24 juillet - la journée de la convivialité

Accès libre sans inscription
Lieu : Orgues de Flandre - quartier Riquet - 80 avenue de Flandre - Paris
19e
métro Crimée, sortie rue Mathis ou métro Riquet
De 13h00 à 19h00 : REPAS DE QUARTIER - au menu : mafé - alocco -
thiéboudienn - riz coco
15h00 : ANIMATIONS - spectacle - défilés de masques - démonstration de
danses



Partenaires

  • Arterial network
  • Media, Sports and Entertainment Group (MSE)
  • Gens de la Caraïbe
  • Groupe 30 Afrique
  • Alliance Française VANUATU
  • PACIFIC ARTS ALLIANCE
  • FURTHER ARTS
  • Zimbabwe : Culture Fund Of Zimbabwe Trust
  • RDC : Groupe TACCEMS
  • Rwanda : Positive Production
  • Togo : Kadam Kadam
  • Niger : ONG Culture Art Humanité
  • Collectif 2004 Images
  • Africultures Burkina-Faso
  • Bénincultures / Editions Plurielles
  • Africiné
  • Afrilivres

Avec le soutien de